Глава 2 Методы и принципы

Это книга, которая изучает судьбу человечества и стремится найти ответы на вечные и всеобщее счастье человечества. Затем, чтобы заняться научным и тщательным изучением, мы должны сначала определить методы и принципы этого исследования. Так методы и принципы - это то, какой траектории мышления следует придерживаться в наших исследованиях, и какие стандарты должны измеряться нашими исследованиями. Если нет методов и принципов, у нашего исследования не будет направления или цели. Если методы и принципы, которые мы принимаем, не правильные, выводы, которые мы в конечном итоге получим, будут отличаться от фактов, даже вопреки фактам.

Раздел 1 Человеческая ценность

Человеческая ценность - это потребности и чаяния людей. Человеческие ценности можно разделить на многие, такие как выживание, счастье, радость, удовлетворение и т. Д., но выживание и счастье являются наиболее важными человеческими ценностями. Выживание и счастье являются основополагающими для человеческих интересов, а все остальные стремления им подчиняются. Когда существует противоречие между выживанием и счастьем, все стремления должны уступить.

С другой стороны, выживание и счастье - это инстинктивное стремление людей и основное стремление. Каждый человек, каждая человеческая группа и вся человеческая раса борются за выживание и счастье. Каждый человек хочет иметь право на выживание и счастье.

Мы считаем, что выживание и счастье являются наиболее важными ценностями человечества, это только общая концепция, между выживанием и счастье есть разница. Если мы разделим две ценности выживания и счастья, их важность для людей будет решающей. Тем не менее, у них есть четкий порядок, занимающий первое место по выживаемости и второе по счастью.

1.Человеческое выживание превыше всего

Часто люди определяют смысл выживания очень широко, например, улучшение человеческой жизни - это тоже часть выживания или приравнивание выживании к жизни. Тем не менее, термин «выживание» в этой статье означает существование жизни, то есть обладание жизнью, которое обычно называют узким выживанием.

Как член человечества, когда мы исследуем и оцениваем все, мы должны прежде всего взглянуть на людей. Мы стремимся к счастью, радостью, удовольствиям, здоровью, совести, нравственности и т.Д. Все объекты стремления - это люди. Если мы потеряем наши жизни, все стремления прекратятся. Людям каждый день хлопоты о жизнях. Крестьяне усердно работают на полях. Рабочие работают с утра до ночи, чтобы делать продукты. Если они теряют свои жизни, они ничего не могут сделать. Если они теряют свои жизни, они ничего не могут получить. Наши ученые и политики беспокоятся за судьбу Родины и народа, обсуждают и планируют вопросы окружающей среды, ресурсов и мира человека, они тщательно организовали экономическое строительство страны, культурное строительство и социальное строительство. Вся работа велась вокруг людей. Без людей все эти мероприятия не приносили цели. И все эти проведения должны быть сделаны людьми. Без существования людей нет предмета всех действий. Поэтому мы считаем, что выживание - это самое главное, без выживания нет ничего.

Выживание - это первый инстинкт человеческих существ: когда человек сталкивается с суровой средой, его желание выжить может заставить его делать то, что он не может себе представить. Очень худой человек может держать тяжелые предметы, а инвалид может внезапно встать. Многие примеры могут доказать, что в момент жизни и смерти желание выжить может максимально раскрыть потенциал людей и создать невообразимое чудо. Все это является аргументом в пользу того, что выживание является первой важной ценностью человечества.

Стремление человека к ценности выживания может быть расширено от человека к группе людей и даже к человечеству. Независимо от страны, нации, организации или целого человечества, стремление к собственному выживанию превыше всего. Потому что, даже если наше собственное выживание не может быть гарантировано, все другие стремления бессмысленны, а носителем всех человеческих стремлений является выживание людей.

2. Счастье - вечное стремление человечества

Счастье - это вечное стремление человечества. Это универсальный и основной факт. Счастье - это цель жизни. Жизнь людей тратится на поиски счастья.

Однако определение счастья гораздо сложнее, чем определение выживания. Что такое счастье? Как мы можем получить счастье? В сознании людей такие проблемы часто бывают смутными и расплывчатыми. Все стремятся к счастью, и все хотят быть счастливыми, но немногие люди очень хорошо понимают о своих пожизненных стремлений, и лишь немногие всегда могут их преследовать.

Счастье - это эмоция, мир и удовлетворение души. Люди, у которых есть деньги и честь, не обязательно счастливы, и те, кто беден, также могут иметь счастье; Удовольствие от употребления наркотиков не приносит счастья, мать страдает от рождения ребенка, но счастлива. Причина в том, что все зависит от мира и удовлетворения душа.

Счастье существует в надежде, и нет счастья без надежды. Если сегодня лучше, чем вчера, и ожидается, что завтра будет лучше, чем сегодня, душа будет счастливым удовлетворением. Наоборот, если жизнь ухудшается, вы не будете чувствовать себя счастливым. Счастье особенно в сравнении надежды, если в последние десять лет уровень жизни быстро повышался с каждым годом, когда внезапное повышение уровня жизни замедлится однажды, душевное спокойствие будет нарушено. Хотя сегодня уровень жизни лучше, чем вчера, но хороший уровень замедлился, людям все еще трудно быть счастливыми. Одни и те же условия дают вам разные ощущения счастья в разное время. Если ваш ежедневный уровень жизни в десять долларов десять лет назад, вы можете чувствовать себя счастливым, но через десять лет уровень жизни в десять долларов в день ,как и в предыдущих условиях, может быть, вы не только будете чувствовать себя счастливым, но и будете очень потерянными. Поскольку ваш уровень жизни был хорошим по сравнению с другими десять лет назад, но через десять лет все условия жизни улучшились, но ваш уровень жизни не изменился, а это значит, что вы уже отстали, поэтому вы будите очень потерянными.

Не жадный - богатый. Счастье зависит от удовлетворения души, потому что жадные люди никогда не чувствуют себя удовлетворенными, а те, кто довольствуется своей участью, всегда веселым будет; Богатые люди не обязательно счастливы, потому что они хотят больше богатства, а бедные люди могут получить счастье, потому что их цели преследования очень низки, их очень легко удовлетворить, и они счастливы, когда они удовлетворены. Следовательно, индекс желаний человека во многом определяет его ощущение счастья. Чем легче достичь ценность желания, тем легче человеку обрести ощущение счастья.

Согласно изменениям в психологии людей в Китае на протяжении более 40 лет, может быть полезно понять счастье. Более 40 лет назад, во времена правления Мао Цзэдуна, население страны было очень бедным, более того, в то время в закрытом государстве люди не понимали ситуацию за рубежом, поэтому они думали, что все люди в мире были такими, поэтому даже если они были бедными, они все равно чувствовали себя счастливыми. После реформы и открытости экономика Китая быстро развивалась, хотя общий уровень жизни в целом улучшился, разрыв между богатыми и бедными увеличился, и общество стало беспокойным. Относительно отстающие в развитии часто страдают от боли и потерь, хотя они намного лучше, чем в прошлых жизнях. Потому что кто-то еще купил машину, а он просто купил мотоцикл. Люди живут в доме площадью 150 квадратных метров, но они только что жили в комнате площадью 100 квадратных метров.

Следовательно, при сравнении создается удовлетворение души, которое сравнивается с окружающими людьми и окружающей средой, сравнивается с их собственным прошлым и сравнивается с их собственными желаниями. Так же, как и предприниматель, компания изначально планировала получить прибыль в 10 миллионов в этом году, но реализовала только 5 миллионов. Он, безусловно, не будет счастлив. Однако, если он проведет объективный анализ своей собственной компании в начале года, он установит целевую прибыль компании в 1 миллион и заработает 5 миллионов в конце года, и у него будет чувство счастья. То же самое с прибылью в 5 миллионов, что также является ощущением предпринимателя, но в результате счастье оказывается противоположным. Это потому, что удовлетворение ума изменилось в сравнении, и спокойствие души также изменилось.

Поэтому мы часто вздыхаем, что счастье так дешево, потому что бедный человек не имеет нисколько денег тоже может также получить счастье; счастье так дорого, потому что сотни миллионов богатства не могут купить счастье некоторых людей.

Счастье требует чувства безопасности. Трудно иметь счастье в страхе перед войной и убийством каждый день. Стабильное и мирное общество может создать условия для счастья людей. Счастье не зависит полностью от количества богатства, но счастье требует соответствующей поддержки богатства: человеку нелегко чувствовать себя счастливым, когда он терпит голод и холод в течение длительного времени. Если вы хотите быть счастливым, у вас должно быть здоровое тело. Людям, которые долгое время страдали от болезней, трудно иметь счастье.

Счастье, радость и удовольствие часто неразделимы, но радость и удовольствие не то же самое, что счастье. Радость и удовольствие - это естественный опыт, а счастье - это сочетание духовного размышления и естественного опыта. Если человек занимается сексом с кем-то, кто его не любит, он может получить удовольствие, но не можете получить счастье; человек может получить некоторое счастье, когда употребляете наркотики и алкоголь, но он не сможет получить соответствующее счастье.

Счастье и страдание сопровождаются. Людям, которые не испытывали боли, трудно испытывать счастье. Подобно тому, как человек не испытывал боли неудачи, трудно испытывать успешное счастье. Человек, который испытал боль войны, может чувствовать красоту и счастье мира.

Страдание - это зеркало счастья.После переживания боли, люди обнаруживают, что все сегодня достойно удовлетворения, и поэтому будут чувствовать себя счастливыми. Даже боль других может быть зеркалом счастья, потому что люди видят боль других и чувствуют счастье своей жизни.

Счастье постоянно обретается в вечном стремлении, абсолютного счастья не существует и вечного счастья не существует. Всегда существует недостатку в жизни, фактически нет недостатка ,и мы не можем хорошо чувствовать счастье.

На счастье влияет взгляд на жизнь. У людей разные взгляды на жизнь и разные чувства счастья. Террористы считают такие акты убийства ни в чем не повинных гражданских лиц как счастье; Маньяк войны покорил мир, убил других и разграбил богатство других стран как счастье; Как благородный человек, это счастье быть посвященным другим. Родители думают, что их дети растут здоровыми и счастливыми - это счастье; Сыновья и дочери Филиал также будут испытывать чувство счастья при уходе за пожилыми людьми.

Из-за этого приобретением счастья можно руководствоваться. Взгляд на жизнь с использованием этических и моральных ценностей относится к категории социальной истории. Разные эпохи и разные культурные фоны сформировали разные взгляды на жизнь, которые породили разные взгляды на счастье. Из учебников истории мы часто видим, что некоторые люди не боятся смерти, чтобы спасти страну. Они глубоко удовлетворены и счастливы. Такой тип веры является взглядом на жизнь, который может влиять на счастье людей.

Мы можем подразделить или материализовать стремление к жизни, такое как:одежда, пища, жилище и средства передвижения, деньги, статус, честь, кровные отношения, любовь, дружба, здоровье, окружающая среда, нравственность и так далее. Пока у нас есть приблизительный анализ, мы можем видеть, что любое из вышеупомянутых стремлений к удовлетворению может заставить некоторых людей чувствовать себя счастливыми, в то время как другие не получат счастья. Например, человек, наслаждающийся хорошей едой, может приносить счастье, в то время как другой человек будет только немного счастлив или не будет чувствует счастье,когда наслаждается хорошей едой. Следовательно, с точки зрения человеческого целого в целом все вышеперечисленное можно отнести к категории счастья, но их нельзя отождествлять со счастьем. Счастье охватывает все вышеперечисленное, но это не просто суммирование их. Следовательно, можно сказать, что любое из вышеперечисленных стремлений можно рассматривать только как небольшую часть ценности счастья.

У человека есть бесчисленное множество занятий, но только тогда, когда он преследует главную цель своей жизни и что-то приобретает, у него будет чувство счастья, а завоевание в достижении других целей может только сделать людей радостными или другими. Так же, как женщина, которая имеет счастливую семью, является основной целью ее жизни, она будет чувствовать себя счастливой, когда достигнет этой цели, возможно, она иногда покупала набор некрасивой одежды, чтобы расстроить себя, и поэтому она не была счастлива, но эта вещь не может изменить мир и удовлетворение в ее сердце. Если мужчина ставит успешную карьеру на первое место в своих жизненных целях, возможно, он с удовольствием попробует бокал вина, но это не может стереть утрату и несчастье, вызванные неудачей причины в глубине души.

Главная цель жизни - уметь приспосабливаться и меняться. Например, когда женщине не удается создать счастливую семью, она может обратиться к главной цели своей жизни как к успеху своей карьеры; После неудачной карьеры мужчина может обратиться к главной цели своей жизни как имеет счастливую семью. Аналогичным образом, главная цель человека в возрасте до 30 лет может заключаться в получении высокой степени образования, от университета до степени магистра до докторантуры; Но после 30 лет он может изменить свою главную цель на конкретное дело, например, на бизнес или политику; После того, как этот человек вступает в старость, его жизненные цели могут сместиться в основном на здоровье тела и ладной семье. Тогда, независимо от того, какова цель, потому что это главная жизненная цель этой стадии, возможно достичь счастья в достижении этой цели, и, конечно, это может быть, наоборот , достичь незадачу.

Далее распространяя понятие счастья на человеческую группу и даже на человеческое целое, у каждого есть свои цели счастья, и некоторые цели могут быть скорректированы. Нация хочет, чтобы ее уважали другие нации, и страна хочет доминировать в мире, потому что, по их мнению, нация, которую уважают другие,может поднять голову, а страна, которая доминирует в мире, может получить много богатств, которые не должны принадлежать ей самой. Когда эта нация и страна не могут достичь своих целей, они могут искать уступающий вариант, например, надеясь ужиться с другими нациями или не быть захваченными и оккупированными другими странами. Затем, с точки зрения человеческого целого, когда мы рассматриваем долгосрочные интересы, общие интересы и фундаментальные интересы людей, мы не только думаем о том, могут ли люди множиться из рода в род. Мы также должны подумать о том, сможет ли наше поколение жить счастливой жизнью, а не возвращаться в эпоху нищеты и отсталости. Поэтому все человеческие стремления к счастью одинаковы.