Раздел 3 Глубокие принципы

Эта книга посвящена размышлениям о судьбе и будущем человечества исходя из долгосрочных, общих и фундаментальных интересов человечества. Для того, чтобы глубже обнаружить соответствующие проблемы и предложить решения, мы примем необычное видение для проведения наших исследований. Этот метод исследования может быть обобщен принципом, который является «глубоким принципом». Этот далеко идущий принцип включает в себя две характеристики: во-первых, стремиться к максимально широкому пространству, во-вторых, стремиться к как можно далекому времени.

1. Широкое пространство

Люди живут на земле, а мы-аэробионты. Однако по простому опыту мы можем судить, что это не просто изолированная земля, которая влияет на судьбу человека и будущее. Без испарения океана не хватает дождя. Без движения плиты нет гор и рек. Без атмосферы люди не могут дышать, это все, что мы можем чувствовать интуитивно. Поэтому вся земля и атмосфера вокруг Земли тесно связаны с судьбой и будущим человечества.

На самом деле, недостаточно основываться на таком диапазоне. Например, магнитное поле Земли блокирует нас от космических лучей и солнечных ветров. В дополнение к магнитному полю Земли существует также солнечное магнитное поле, которое постоянно влияет на все, что связано с людьми. Они непосредственно не наблюдаются человеческим глазом, но существуют объективно. Поэтому мы должны увеличить масштаб исследования.

Мы знаем, что земля очень мала во вселенной, однако огромная вселенная влияет на нашу маленькую землю и людей, живущих на земле все время. В небольшой области солнечной системы влияние луны заставляет у океаны Земли прилив и отлив каждый день; солнечные вспышки вспыхивают много раз каждый год; астероиды и кометы ударяют Землю каждые несколько сотен лет. В большей части Млечного Пути и даже во всей вселенной могут ли инопланетяне вторгнуться на Землю, как взрыв сверхновой звезды будет влиять на Землю, могут ли черные дыры представлять угрозу для Земли и т. Д. Все это тесно связано с судьбой человечества. Возможно, некоторые факторы слишком далеки от нас, если мы беспокоимся об этом каждый день, может быть, как беспокоимся по-пустому. Однако, если наше видение не распространяется на такую широту, как мы можем обнаружить факторы, которые представляют угрозу для людей?

2. Долгое время

Мы знаем, что люди вступили в цивилизованное общество с менее чем тысячелетней историей, однако концепция людей впервые была сформирована более 4 миллионов лет назад, австралопитек отмечают формирование человечества. Если принять во внимание первоначальный процесс рождения человека, то самая ранняя жизнь на Земле может быть прослежена до 4,28 миллиарда лет назад. Итак, тогда мы изучаем будущее человечества, как долго мы должны смотреть на это?

Мир сегодня развивается быстрыми темпами, потому что промышленная революция в значительной степени стимулировала творчество науки и техники, и мир меняется каждый день. С этой точки зрения, достаточно долго, чтобы поставить цель исследования будущего человечества в течение десяти или ста лет. Потому что кажется, что мы не можем подтвердить, как будет выглядеть мир через десять или сто лет. Тогда мир уже менял всё коренным образом.

Однако мы почти уверены, что с точки зрения биологической эволюции мы вступили на порог человечества более 4 миллионов лет назад. Тем не менее, люди не должны вымирать через 4 миллиона лет, потому что люди являются самыми сильными из существ Земли.

Так как далеко должно быть наша рамка исследования? Поскольку это исследование будущего и судьбы человечества, оно слишком короткое, чтобы его можно было исследовать в течениях десяти лет или столетий: будет ли оно через 4 миллиона лет, спустя миллиарды лет или дольше? Опора этой книги - последняя.

Нужно объяснить, так это то, что мы используем цель сотен миллионов лет как зеркало, чтобы контрастировать современность. Фактически, можно прогнозируем через миллионы лет, десятки миллионов и миллиарды лет, и можем делать очень точные суждения о них. Напротив, многие вещи за десятилетие или сто лет мы не можем предполагать. В частности, важно подчеркнуть, что все, что мы делаем сегодня, на самом деле все более и более серьезно влияет на мир через много лет.

В конце 19-го века люди считали, что люди сделали за 100 лет 19-го века больше, чем они сделали с момента рождения человечества; В конце 20-го века люди еще раз считали, что люди сделали за 100 лет 20-го века больше, чем раньше. Это, несомненно, эффективность человечества трансформировать себя и трансформировать природу возрастает в сотни, тысячу и миллион раз. Может быть, мы делаем что-то не так сегодня, и мы не можем компенсировать это 100-летней тяжелой работой, и это никогда не будет непоправимым. Если мы не используем миллиарды лет в качестве зеркала, мы не можем реально планировать сегодня и завтра с научной точки зрения. Если мы не используем сотни миллионов лет в качестве зеркала, мы не сможем по-настоящему исключить наши ошибки в долгосрочных, чтобы наши действия всегда сохраняли правильное направление.

Поэтому здесь сотни миллионов лет являются предметом нашего исследования. Акцент не на том, что мы должны делать после сотен миллионов лет. Такие темы исследования должны быть завершены нашими потомками. Широта исследований здесь до края вселенной, и при этом мы не должны углубляться в глубины вселенной, чтобы делать что-либо. Такая цель не имеет смысла для нас. Мы хотим, чтобы все, что мы делаем в действительности, действительно отвечало потребностям долгосрочных, общих и фундаментальных интересов человечества.

Таким образом, глубокий принцип фактически основан на реальности: это всего лишь метод исследования, принятый для того, чтобы сделать наше исследование более глубоким, всеобъемлющим и тщательным. Это решает проблему, с которой люди сталкиваются в реальности сегодня и в будущем.Такой подход может сделать выводы наших исследований более объективными и научными.