Раздел 5 Научно-техническое сомнение

В то время как наука и техника приносят материальное наслаждение людям, это доставляет нам много неприятностей. Некоторые достижения науки и техники даже серьезно угрожают выживанию и счастью людей, и эта угроза человеческим ценностям является прямой, и в результате люди недоумевают в развитии науки и техники, а затем размышляют. Но сегодня сомнение людей, как правило, касается только конкретных научно-технических достижений, а размышления о науке и технике - только о конкретных научно-технических достижениях.

1. Ядерное оружие

Ядерное оружие основано на уравнении энергии, предложенном Эйнштейном. Согласно уравнению энергии, только 1 грамм материала эквивалентен энергии, выделяемой взрывным взрывом ТНТ в 20000 тонн.

Чтобы помешать Гитлеру разработать атомную бомбу, угрожающую миру, президент США Рузвельт принял предложение группы ученых во главе с Эйнштейном, официально одобрило проект «Манхэттенский проект» по изучению атомных бомб и они впервые произвели три атомные бомбы летом 1945 года. В это время Вторая мировая война близится к концу: три атомные бомбы, первая для испытательного взрыва, оставшиеся две сбрасывали в Хиросиму и Нагасаки в Японии.

Атомная бомба не только полностью разрушила здания городов Хиросимы и Нагасаки, но и ее огромную разрушительную силу также можно объяснить следующими данными: в то время в Хиросиме было 280 000 человек. Взрыв атомной бомбы привел к 71 000 смертей и 68 000 раненым. Общее число смертей от радиации и других последствий достигло 120 000. В то время в Нагасаки было 200 000 человек. В результате взрыва атомной бомбы погибло 35 000 человек и было ранено 60 000 человек. Общее число погибших от радиации и других последствий достигло 74 000, а число раненых достигло 75 000 человек.

Ущерб, нанесенный атомными бомбами, в основном включает световое излучение, ударные волны, ядерное излучение, радиоактивное загрязнение и электромагнитные импульсы.В дополнение к электромагнитным импульсам другие четыре вида вред могут привести к смерти.

В момент взрыва атомной бомбы температура в окрестностях достигает 10 миллионов градусов. Резкий свет - более чем тысячи солнц. Горячая температура может превратить сталь возле центра в газ. Огромный шторм, вызванный тысячами градусов высокой температуры, может заставить всю жизнь быть спалить, огромные ударные волны могут мгновенно разрушить здания и жизни десятков километров или даже сотен километров.

Ядерное излучение является невидимым убийцей. Это вредное излучение, выделяемое ядерным взрывом. Эти лучи могут привести к серьезной смерти или вызвать головную боль, головокружение, тошноту, выпадение волос, легкое кровотечение и не действующая пищеварительная функция. Кроме того, ядерное излучение имеет скрытую опасность для организма человека, что приводит к раку, лейкемии и т.д..

Радиоактивное загрязнение вызвано большим количеством радиоактивной пыли, образующейся во время ядерного взрыва, которая оседает на земле или плавает в воздухе. эти виды пыли содержат различные виды излучения, которые похожи на раннее ядерное излучение, но длятся только дольше и могут длиться часами, днями или даже десятками дней.

После атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки многие люди страдали от ядерной радиации и радиоактивного загрязнения, когда они искали людей и вылечили другие из-за отсутствия понимания ядерного оружия.

Атомная бомба использует ядерное деление для высвобождения энергии. После атомной бомбы страны разработали водородные бомбы. Водородные бомбы выделяют энергию путем ядерного синтеза водорода. Преимущество синтеза водорода состоит в том, что эффективность сгорания высока, и тот же вес плавления водорода в четыре раза больше, чем энергия, выделяемая тем же весом деления урана.

С успехом испытания водородной бомбы страны успешно разработали нейтронные бомбы, электромагнитные импульсные бомбы против средства связей и мощные ударные волны против твердых целей, которые называются ядерным оружием третьего поколения.

В дополнение к пяти постоянным членам Организации Объединенных Наций, включая Соединенные Штаты, Россию, Великобританию, Францию ​​и Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея также обладают ядерным оружием. Фактически, все еще есть много стран, которые могут стать государствами, обладающими ядерным оружием. По оценкам соответствующих агентств, почти 70 стран мира обладают техническими возможностями и экономическими возможностями для разработки ядерного оружия.

Три атомные бомбы, которые впервые взорвались, теперь представляют собой не что иное, как «маленькое» ядерное оружие, мощность которого эквивалентна мощности от 1 до 20 000 тонн тротила. Это очень примитивно в сегодняшнем ядерном арсенале. На сегодняшний день самым крупным ядерным испытанием была водородная бомба, которая взорвалась в Советском Союзе 30 октября 1961 года, и ее мощность была эквивалентна мощности 56 миллионов тонн тротила. Подсчитано, что эта мощность в три раза превышает общее количество взрывчатых веществ, использованных в истории человечества за более чем 1300 лет.

К 1986 году Соединенные Штаты, Советский Союз, Великобритания, Франция и Китай имели почти 70 000 ядерных боеголовок с общим эквивалентом 15 миллиардов тонн тротилового эквивалента. По данным мирового населения в то время, среднему человеку можно было выделить 3 тонны.

Что будет, если ядерная война вспыхнет в мире? Ученые провели различные исследования и дискуссии по этому вопросу, в основном формируя общее понимание и могут быть описаны следующим образом:

Поскольку сила взрыва может быть только сконцентрирована и ядерный взрывной эквивалент не может быть одинаково распределен среди всех, ядерная война не убьет людей, и некоторые люди выживут.

В начале мощного взрыва ядерного оружия будут убиты и ранены миллиарды людей. Большое количество дыма от ядерного взрыва заблокирует Солнца. Через несколько недель или даже месяцев луч солнца будет значительно уменьшено, а глобальная температура резко упадет. Это приводит к тому, что общая температура падает ниже минус 10-20 градусов по Цельсию, что обычно называют «ядерной зимой».

«Ядерная зима» нанесет серьезный ущерб экосистеме Земли, и будет сильно затронут рост продовольственных культур. Нехватка продовольствия и сильные морозы приведут к тому, что многие люди замерзнут и умрут от голода.

Поскольку необходимые жизненные системы, такие как энергия, электричество, вода, медицинское обслуживание, транспорт и связь, разрушены, выжившие находятся в ужасе и панике, и люди становятся все более и более отчаянными с течением времени.

Из-за повреждения ядерной радиации и радиоактивной пыли на внутренних тканях человеческого тела постоянно возникают последствия радиоактивного повреждения большого числа людей: больница переполнена и не может лечиться, и большинству пациентов приходится умирать от боли. Ядерные взрывы разрушают большую часть озона. По окончании темноты люди столкнутся с интенсивным излучением ультрафиолетового света, поэтому многие новые болезни сделают выживание человека еще более трудным.

Человеческая цивилизация будет опустошена, и восстановление человеческого общества будет чрезвычайно трудным. Голод, холод, болезни и страх заставляют людей терять свое основное достоинство. Литература, искусство и музыка стали бессмысленными. Люди войдут в дикий век поисков пищи и выживания. Через много лет человеческий общественный порядок медленно перестраивался. Другие утверждают, что ядерная война полностью уничтожит человеческую цивилизацию и не восстановится.

2. Биологическое оружие

Биологическое и химическое оружие все вместе называют биологическим оружием. Многие эксперты считают, что смертность от химического и биологического оружия может на самом деле превышать смертность от ядерного оружия, за исключением того, что ядерное оружие уничтожает всю жизнь и здания в результате огромного взрыва, в то время как биологическое оружие убивает жизни в тихом, но это не повредит зданию. Поскольку химическое оружие дешевле, чем ядерное, и его легко носить с собой, его называют «атомными бомбами бедных стран», а также средством нападения, используемым некоторыми террористическими организациями.

2.1 Химическое оружие

Впервые в истории использование химического оружия было немецкой армией в Первой мировой войне. Антанта тогда мстили против химического газа Союзников. С тех пор обе стороны неоднократно принимали газовую войну.

Существует много видов ядов для химического оружия, и их свойства также различны, но их обычно можно разделить на три категории.

Первая категория - это нервный яд. Эти яды могут проникать в организм через различные части тела и быстро соединяться с человеческими холиновыми ферментами, заставляя их терять свою жизнеспособность. Он подавляет нервные импульсы, что может привести к мышечным спазмам, которые могут вызвать паралич дыхательных мышц, что приведет к гибели людей и животных. Фосфорорганические стравляющие вещества, известные как король современных ядов, относятся к этому классу химических ядов.

Вторая категория - это нарывные отравляющие вещества. Эти яды могут серьезно повредить клетки мышечной ткани человека, и любой контакт тела с ними может вызвать волдыри и эрозии. Люди, на которых нападают такие яды, часто имеют разбитые тела и имеют большие участки пузырей, а глаза - фотофобные, и последняя мучительная смерть, иприт (дихлорэтилсульфид) является таким ядом.

Третья категория - удушающие и гемолитические средства. Эффективность этих ядов в основном разрушает дыхательную систему человека и животных, предотвращает поглощение кислородом клеток крови, наносит вред легким человеческого организма, вызывает отек легких, который вызывает гибель людей и животных, такие как фосген и двойной фосген относятся к этой категории.

Химическое оружие - это не только жестокие орудия войны, но и химические газовые бомбы, которые пережили войну, часто мучают людей, и это очень часто. Например, после Второй мировой войны химическое оружие, выброшенное в британском прибрежном, достигло 120 000 т. Из-за длительного срока контейнер был подвержен коррозии и утечке газа, что нанесло серьезный ущерб морской экологии, а площадь его загрязнения превысила 100 000 квадратных километров. Ядовитые газовые бомбы, оставленные японцами в Китае, встречаются почти каждый год, а количество оставшихся на северо-востоке бомб с ядовитым газом составляет 2 миллиона и часто вызывает отравление.

2.2 Биологическое оружие

Биологическое оружие намного более вредно, смертельно и жестоко, чем химическое оружие.

Ядром биологического оружия являются агенты биологической войны. Так называемые агенты биологической войны являются патогенными микроорганизмами различных инфекционных заболеваний, которые могут самостоятельно размножаться и распространять болезни.

Начальная доза боевых биологических агентов очень мала, но возбудители инфекционных заболеваний могут быстро размножаться и бессознательно проникать в организм человека. После того, как оно вспыхнуло, вызванное разрушение очень велико, и воздействие очень велико, а продолжительность очень велика, и люди, и животные пострадают от этого. Использование такого оружия - фактически искусственное создание чумы.

Композиция биологического средства представляет собой микроорганизм, который имеет простую структуру, небольшую форму тела и, как правило, невидим невооруженным глазом. В настоящее время известно около 160 видов патогенных микроорганизмов, но только шесть типов в могут быть использованы в качестве биологических средств, а именно бактерии, вирусы, хламидии, риккетсии, токсины и грибки.

Описание биологического оружия часто заставляет людей дрожать. Согласно соответствующим данным, при определенных условиях 1 грамм ткани зараженного куриного эмбриона, диспергированной в аэрозольные частицы размером 1 микрон, может заразить более 1 миллиона человек; Двенадцать яиц, зараженных птичих чумных хламидиозов, могут заразить всех людей; Человек, который вдыхает Q лихорадка Риккетсия, может вызвать ку-лихорадка.

Биологическому оружию приходится долго вредить, и холера может выжить более 40 дней в подходящих условиях; Вирус желтой лихорадки может храниться в течение 3-4 месяцев в подходящих условиях. Пока биологическое средство находится в живом состоянии, он может вызывать эпидемии болезней в любое время, поэтому трудно предсказать длительное время причинения вреда.

Поскольку биологическое оружие слишком вредно, человечность широко осуждено, и биологическое оружие может подвергнуться опасности при его использовании. До сих пор не было широкомасштабного применения биологического оружия. Наиболее типичное использование биологического оружия было осуществлено в Китае во время Второй мировой войны, а 731 подразделение, сформированное Исии Сиро, использовало эксперименты с живыми существами в качестве биологического оружия. Японская армия использовала биологическое средство непосредственно в войне.В течение 12 лет японская армия неоднократно использовала биологическое оружие, в результате погибло около 270 000 китайцев. Из-за сильного распространения биологического средства также пострадала и сама японская армия, по слухам, что более 1000 японских солдат были убиты из-за биологического средства.

Из-за развития генетических технологий летальность современного генетического биологического оружия намного превзошла смертность традиционного биологического оружия. Генное биологическое оружие использует технологию генетической рекомбинации, чтобы вырезать и вставлять молекулы ДНК различных биологического средства, чтобы сформировать новый биологический средство. Генная технология может сочетать в себе преимущества всех биологических средств, а также может творчески превращаться в множество новых методов биологической атаки и сочетаться с разнообразным целевым сверхчеловеческим оружием, атакующим различные смертельные человеческие органы, или в сочетании биологическое оружие, специфичное для конкретной расы или пола.

Летальность генетического биологического оружия была отделена от концепции летальности традиционного биологического оружия: биологическое оружие, трансформированное генетической технологией, может быть в тысячи раз более мощным, даже в 10 000 раз более мощным, чем самое смертоносное биологическое оружие в прошлом. Некоторые считают, что для того, чтобы полностью заменить сотни тысяч тонн биологических средств, существующих в мире, нужны сотни тонн генетических биологических средств.

3. Интернета преступление

В полночь 2 июня 1980 года компьютер в командном центре стратегического воздушного командования США в Омахе неожиданно сигнализировал о том, что советские атомные подводные лодки и межконтинентальные ракеты начали атаковать Соединенные Штаты, и в то же время на больших экранах были показаны меры, которые должны быть приняты в случае ядерной атаки. Дежурный офицер немедленно нажал кнопку тревоги и немедленно издал сигнал «тянь няо» всем стратегическим подразделениям, входящим в стратегическое воздушное командование, с помощью шепотного телефонного звонка.

В первый раз президент США освоил эту информацию. Президентский самолет "перый воздухфлот" на авиабазе Эндрю готов к взлету в любое время, пять минут спустя 153 стратегических ракетных блока вступили в позицию, 1054 межконтинентальных баллистических ракет готовы к запуску, и 100 стратегических бомбардировщиков B-52, несущих ядерное оружие, готовы к запуску. Взлетел самолет Е-4 Национального воздушного командования США, который принял командование после разрушения наземной системы командования, все солдаты нервно ждут приказа о контратаке. Но вскоре тревога была снята. Оказалось, что компьютер был заражен вирусом, и ситуация была неправильной. Компьютерный вирус пошутил на самом высоком уровне принятия решений в Соединенных Штатах.

Во время войны в Персидском заливе 1991 года голландский подросток проник в компьютерную систему Министерства обороны США, обнародовал многие секретные материалы Министерства обороны, а также изменил содержимое компьютерной системы.

В эпоху Интернета часто происходили случаи утечки информации: в 2016 году произошли 15 случаев утечки личной информации более 10 миллионов человек. Согласно неполной статистике, утечка личной информации Китая на черном рынке в 2016 году достигла 6,5 миллиарда штук, что означает, что средняя личная информация каждого китайца просочилась в пять раз.

Компьютеры во всем мире ежедневно страдают от компьютерных вирусов, и сотни тысяч или даже миллионы компьютеров разбиваются вирусами. Интернет-преступники также вымогают шантаж через компьютерные вирусы, самый большой диапазон вымогательств на сегодняшний день произошел в мае 2017 года. Компьютерный вымогатель под названием «Хочу плакать» вторгся в компьютеры по крайней мере в 150 странах, все компьютерные файлы в вирусе зашифрованы и вымоганы из биткойнов стоимостью от сотен до тысяч долларов. Компьютерные файлы будут удалены без выкупа в течение недели.Хакеры также угрожали, чем дольше время, тем выше будет выкуп.

Всего через месяц новое компьютерное вымогательство охватило более 60 стран, нанеся огромный ущерб предприятиям, портам, аэропортам и городскому управлению. Ущерб, нанесенный только этими двумя компьютерными вирусами, превысил 8 миллиардов долларов.

Интернет разрабатывался только более 40 лет, но сегодня компьютерные преступления в Интернете стали широко распространяться, и те, кто совершает преступления, используют компьютеры для финансового мошенничества; Они устанавливают ловушки мошенничества, ловушки азартных игр и устанавливают логические бомбы на компьютеры, что приводит к сбою системных программ. Будь то государственное учреждение, бизнес, школа, исследовательское учреждение или даже отдельная семья, большая часть энергии и инвестиций быть использована для предотвращения этих правонарушителей; национальные судебные органы, а также органы полиции и безопасности вкладывают больше людских, материальных и финансовых ресурсов в борьбу с интернет-преступлениями. Многие агентства создали анти-интернет-преступность как специализированный отдел. Преступления в Интернете и компьютерные мистификации ставят под серьезную угрозу человеческое общество и стали серьезной общественной проблемой в мире.