Раздел 3 Переомыскление собственной угрозы

Человеческая угроза коренится в слабости человеческой природы. Слабость человеческой природы неизбежно приведет к возникновению серии собственных угроз. Более того, до тех пор, пока слабость человеческой природы не изменится, различные новые собственные угрозы неизбежно возникнут с появлением новых и разных сред или под влиянием новых эпох.

Слабость человеческой природы является неотъемлемой характеристикой человека как уникального вида. До того, как люди будут развиваться дальше, слабость человеческой природы не изменится. Это очень долгий процесс для людей, чтобы иметь дальнейшую эволюцию. Это очень долгий процесс. Наш анализ и перспективы на будущее могут быть основаны только на врожденных слабостях человеческой природы. Мы не ожидаем, что эти слабости будут коренным образом изменены.

1. Решающая роль науки и техники в самоугрозе

В предыдущей главе мы объяснили основные угрозы для себя, которые распознали люди, и последующий анализ этих угроз поможет выявить, что каждая угроза тесно связана с наукой и техникой, независимо от того, являются ли они косвенными или прямыми. Но в целом роль науки и техники в самоугрозе является решающей.

1.1 Технология усиливающего эффекта

Анализируя все перечисленные выше угрозы для себя, можно увидеть, что часть контента с древних времен представляет собой постоянную проблему в человеческом обществе, такую как война, террористические акты и разрыв между богатыми и бедными. Однако, исходя из всего исторического анализа человеческого общества, эти постоянные проблемы и их угроза человеческому существованию и счастью сегодня гораздо серьезнее, чем в любой другой период истории. Более того, с развитием человеческой истории все проблемы становятся все более и более серьезными. В каждый критический момент времени тенденция обострения внезапно меняется, то есть скорость ее обострения внезапно становится очень быстро, это внезапное изменение - точка прорыва технологической революции. Это означает, что именно наука и техника усугубляют этот врожденный кризис, и мы называем этот закон усиливающим влиянием науки и техники на угрозу для себя или просто технологией усиливающего эффекта.

Из тенденции развития войны ясно видно роль усиливающего эффекта науки и техники. Когда люди только начинают отрываться от характеристик животных, борьба между людьми является ничем иным, как голыми руками. Возникновение войн, а также увеличение масштабов и жестокости войн, это потому, что оружие войны становится все более совершенным и разрушительным.

Оглядываясь назад на историю влияния науки и техники на войну, от первоначальных рукопашных боев до предсказуемой будущей ядерной войны, первая имеет очень мало жертв, а вторая может привести к миллиардам погибших и раненых; Первое из них приведет лишь к небольшому огорчению в борьбе двух групп, в то время как второе приведет к человеческим страданиям, и усиливающее влияние его науки и техники на вред, наносимый войной, совершенно очевидно.

Террористические атаки также возникли с формированием человеческого общества. Важной особенностью, которая отличает террористическую атаку от войны, является то, что террористическая атака осуществляется тайно. Это действие, в котором участвуют отдельные лица или меньшинство. Это часто является кратковременной атакой и почти каждая атака случится только один раз. В эпоху холодного оружия средства убийства были ограничены ножами, копьями, мечами и стрелами. Оружие могло убить только одного человека за раз. Из-за этой особенности террористические атаки в это время часто наносят ущерб только одному человеку или нескольким людям.

После развития науки и техники по сей день вредность террористических атак претерпела существенные изменения. Взрывы взрывчатых веществ, угон самолетов и удары небоскребов, использование биологического и химического оружия и т. Д. Могут привести к сотням и тысячам смертей и ранений. Это показывает, что наука и техника многократно усилили опасность террористических атак.

Разрыв между богатыми и бедными возник с развитием технологий и, как следствие, социальным развитием. На первоначальном собирательном этапе нет излишков продуктов питания и материалов, и в каждой группе имеет равномерное распределение, поэтому тогда нет разрыва между богатыми и бедными.

Технологическая революция способствовала наступлению эры агрономии, привела к окончанию миграционной жизни группы и появлению избыточных продуктов, так что между богатыми и бедными существует разрыв. С наступлением индустриальной эры разрыв между богатыми и бедными будет расширяться гораздо быстрее. Развитие и применение науки и техники позволили повысить уровни производительности в сотни и тысячи раз. Конкуренция между странами и конкуренция между предприятиями все больше зависят от инновационной способности науки и техники. В такой конкуренции победившая страна намного богаче, чем проигрышная страна, а победившая компания гораздо богаче, чем проигрышная компания. В то же время, разрыв в доходах внутри предприятия также увеличился, и доходы владельцев бизнеса и старших менеджеров намного выше, чем у большинства производственных рабочих и рядовых работников. В то же время, изменение социального статуса, вызванное развитием науки и техники, также ускорило расширение этого разрыва.

1.2 Угрозы, непосредственно вызванные наукой и техникой

Наука и техника усиливают не только внутреннюю угрозу для себя, но и непосредственную угрозу выживанию и счастью человека. Например, успешная разработка химического оружия и ядерного оружия является прямым результатом развития науки и техники.

Промышленная революция способствовала развитию науки и техники, а также способствовала революции в области оружия войны. Химическое оружие, биологическое оружие и ядерное оружие, как наиболее разрушительные средства убийства, являются продуктами научно-технического развития. Очень интуитивно понятно убивать каждый шаг своей жестокости и разрушительной силы и проникать в силу и роль науки и техники.

Взаимосвязь между преступностью в Интернете и развитием науки и техники также является прямой. Появление электронных компьютеров является продуктом высокоразвитой науки и техники. Интернет основан на том факте, что электронные компьютеры достигают определенного уровня и широко используются.

Разрушение озонового слоя связано с использованием фреона, который является продуктом химической промышленности.

Глобальное потепление, кислотные дожди и загрязнение воздуха напрямую связаны с развитием науки и техники. Развитие науки и техники способствовало процессу индустриализации, большому количеству промышленного производства и широкому использованию промышленных товаров, таких как автомобили, самолеты и корабли, что неизбежно привело к образованию и выбросу парниковых газов, кислых газов и большого количества пыли.

Неконтролируемое использование невозобновляемых ресурсов также вызвано индустриализацией. Без крупномасштабного промышленного производства невозможно использовать крупномасштабные ресурсы и невозможно производить промышленные товары, требующие большого количества различных ресурсов. Индустриализация - это наука. Неизбежный результат технологического развития.

Основной причиной водного кризиса является загрязнение водных ресурсов человеком. Загрязнение водных ресурсов можно разделить на промышленное загрязнение, сельскохозяйственное загрязнение и бытовое загрязнение. В современных условиях этот вид загрязнения тесно связан с наукой и техникой. Сточные воды, содержащие различные токсичные вещества промышленного производства, отводятся в речную воду, что ухудшает качество воды в реке и не пригодно для питья; раньше сельскохозяйственное загрязнение представляло собой только навоз и органические удобрения, а сегодняшнее сельскохозяйственное загрязнение включает различные пестициды и химические удобрения; бытовые химические продукты, такие как бытовые сточные воды и различные моющие средства, которые все являются промышленными продуктами, также являются результатом развития науки и техники.

Опустынивание земель и утрата биоразнообразия не связаны с развитием науки и техники на поверхности. Фактически, опустынивание земель и утрата биоразнообразия имеют общую причину: это уничтожение лесов, лугов и трясин. Причина этого разрушения заключается в том, что разрыв между богатыми и бедными в мире увеличивается, и отсталые страны стремятся догнать развитые страны. В ситуации, когда способность развивать науку и технику нельзя сравнивать с развитыми странами, эти страны приняли необоснованный подход к разрушительному использованию ресурсов. В то же время бедные развивающиеся страны, как правило, являются странами с наиболее быстрым ростом населения, поэтому существует проблема еды. Чтобы решить проблему питания и жизни этих людей, эти бедные страны наконец решили использовать леса, луга и трясины разрушительным образом, когда нет другого пути. Тогда, будь то разрыв между богатыми и бедными или проблема роста населения, связана с развитием науки и техники.

«Взрыв» населения планеты в основном является результатом сочетания двух факторов: это развитие современных медицинских и медицинских технологий, которое привело к значительному снижению детской смертности и значительному увеличению человеческой жизни. Но в то же время разрыв между богатыми и бедными в мире, вызванный наукой и техникой, увеличил мировое богатство, в то время как бедное население все еще существует в больших масштабах. Образование людей не может быть улучшено, а традиционная концепция рождаемости не изменить; кроме того, жители бедных стран не могут пользоваться надежным социальным обеспечением, а также заставляют людей иметь больше детей, чтобы их могли поддерживать пожилые люди. Из-за бедности у некоторых людей нет денег, чтобы купить противозачаточные средства, поэтому они не могут принимать противозачаточные меры. Это привело к росту населения, и конечным результатом является быстро растущее население, и Земля перегружена.

2. Неопределенность собственной угрозы

2.1 Первый неопределимый фактор: предельная разрушительная сила науки и техники

Наивысшая ценность человечества - это общее выживание человечества. Изучение собственной угрозы направлено на крайнее самоуничтожение. Чрезвычайное разрушение, несомненно, является вымиранием людей, то есть потерей общего выживания. Поскольку наука и техника играют решающую роль в собственной угрозе, будет ли наука и техника в конечном итоге ставить под угрозу общее выживание человечества?

Затем, чтобы узнать, угрожает ли наука и техника общему выживанию человечества, мы должны сначала узнать, какой будет предельная разрушительная сила науки и техники. Если у нас нет глубокого понимания этого вопроса, невозможно сделать четкое суждение о собственной угрозе.

Причина, по которой мы не можем определить предельную разрушительную силу науки и техники, заключается в том, что человеческое общество просто остается в настоящем. В настоящее время люди только что завершили свою эволюцию за 100 000 лет. Наука и технологии в целом влияют на человеческое общество только после промышленной революции. С отправной точки до настоящего времени ей всего 200 лет. Однако будущее человечества все еще чрезвычайно долгое. Если мы готовы принять природные условия, у людей все еще есть миллиарды лет истории, и мы надеемся, что огонь человеческой жизни никогда не погаснет.

Мы можем быть уверены в том, что имеющиеся у нас сегодня научные и технические средства будут только угрожать выживанию и счастью людей и не будут достаточными для уничтожения всего человечества. Часто говорят, что ядерные боеголовки ядерных арсеналов мира могут много раз уничтожить всех людей, но это всего лишь простой расчет, согласно взрывному эквиваленту ядерной боеголовки, если она усреднена для всех, она действительно может уничтожить человечество много раз, такой ситуации невозможно достичь, потому что взрыв ядерной бомбы концентрирует выброс энергии в одной точке. Все здания вокруг точки взрыва могут быть разрушены, и вся жизнь будет разрушена, но чем дальше от центра взрыва, тем больше безопасность. Даже в соответствии с пиковым периодом гонки ядерных вооружений страны, имеющие в общей сложности 70 000 ядерных бомб, вряд ли уничтожат всех людей, даже химическое и биологическое оружие вряд ли могут это сделать. Более того, это оружие находится в руках многих людей, и практически невозможно использовать его одновременно.

Однако, несмотря на это, у нас есть такое четкое суждение: будущая наука и техника не только останутся на сегодняшнем уровне, но, несомненно, будут иметь более разрушительные средства, чем все оружие, которое мы знаем сегодня. Тогда, может ли предельная разрушительная сила науки и техники обладать способностью к вымиранию людей, - это первый вопрос, который необходимо прояснить при изучении предельной разрушительной силы собственной угрозы.

2.2 Второй неопределенный фактор: могут ли люди рационально использовать достижения науки и техники

Мы не можем гарантировать, могут ли люди рационально использовать достижения науки и техники и действительно осознавать, что результаты каждой науки и технологии полностью применяются ко всем аспектам, которые соответствуют достижению общей ценности человека, вместо того, чтобы быть такими, как сегодня, достижения науки и техники всегда отдается войне или другим областям, которые нарушают общую ценность человечества.

На протяжении всей истории люди практически не применяли научно-технические достижения полностью, просто с точки зрения использования научно-технических достижений. Будь то каменный век, бронзовый век, железный век, достижения сельскохозяйственной революции, достижения промышленной революции и достижения революции информационной индустрии, почти все достижения науки и техники, пока они были самыми передовыми в то время, они всегда использовались первым на войне. В современном мире мы также можем ясно видеть, что многие страны провозглашают использование ядерной энергии в мирных целях, и цель использования ядерной энергии в мирных целях состоит в том, чтобы стремиться получить соответствующую ядерную технологию и еще больше получить ядерное оружие; Некоторые страны всегда поощряют использование космического пространства в мирных целях. Фактически, являются ли они спутниковыми ресурсами или метеорологическими спутниками, их использование стало военным спутником с небольшими изменениями. Мирное развитие изначально является еще одним уровнем военного соревнования, независимо от того, сколько «мирных» лозунгов выкрикиваются, направление использования науки и техники в конечном итоге будет использовано для войны.

На протяжении более 200 лет, движимая наукой и техникой, промышленная революция значительно улучшила способность человечества изменить мир, но способность человеческого разума сдерживать себя не увеличилась. Что ж, хотя в прошлом у людей не было хорошего опыта использования достижений науки и техники, можем ли мы стать рациональными в этом отношении в будущем? Вывод, который необходимо сделать, - это еще один вопрос, который необходимо прояснить, чтобы сделать выводы об предельной разрушительной силе угрозы для себя, потому что, если люди по-прежнему не могут рационально использовать достижения науки и техники, это означает, что сила предельной разрушительной силы научно-технических достижений будет велика, а разрушительная сила человеческой самоуверенности будет большой.

2.3 Третий неопределимый фактор: могут ли люди точно судить о достижениях науки и техники?

Мы можем ясно видеть, что непреднамеренное использование науки и техники нанесло огромный вред людям. Например, разрушение озонового слоя вызвано фреоном. Фреон широко используется в холодильной промышленности, потому что после того, как Дюпон изобрел фреон, он был признан нетоксичным, стабильным, неагрессивным и негорючим, поэтому они сделали неверный вывод, что этот продукт является лучшим кандидатом на хладагент. Как всем известно, именно стабильность фреона заставляет его плавать с воздухом до тех пор, пока он не войдет в озоновый слой и не разложится после ультрафиолетового излучения, став крупнейшим убийцей озонового слоя.

Неправильное использование пестицида ДДТ похоже на это: когда была открыта полезность ДДТ, он считался убивающим эффектом только для вредных насекомых, но также для большинства полезных организмов и чудесных пестицидов, которые не токсичны для человека. Первооткрыватель его полезности, Мюллер, также получил Нобелевскую премию. Поэтому ДДТ уже долгое время широко используется в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и других областях по всему миру, и он стал обязательным для домашних инсектицидов. Однако проблемы в использовании постепенно возникали: ДДТ может сделать яичные скорлупы птиц тонкими и хрупкими, поэтому некоторые птицы находятся на грани исчезновения; более того, хотя ДДТ нерастворим в воде, он растворим в масле, что облегчает его абсорбцию, и он гораздо более токсичен для людей и других организмов, поэтому впоследствии ДДТ необходимо остановить.

Из этого мы можем видеть, что мы неосознанно входим в запретную зону науки и техники. Так же, как многие из научно-технических достижений, которые мы используем сегодня, также непреднамеренно обнаруживаются, часто происходят разрушения, вызываемые наукой и техникой. Этот факт также говорит нам о том, могут ли наука и техника убивать людей, а также должно быть ясно, способны ли люди полностью и точно оценивать эффективность науки и техники.

2.4 Четвертый неопределимый фактор: могут ли люди рационально планировать и контролировать развитие науки и техники?

Еще один фактор, который влияет на наши окончательные выводы о собственной угрозе, заключается в том, что мы еще не уверены, могут ли люди рационально планировать и контролировать развитие науки и техники. Вообще говоря, независимо от того, сколько разрушит наука и техника, по крайней мере, сегодня у нее не будет возможности уничтожить все человечество, пока люди могут обладать такой рациональностью, то есть, когда они осознают вред науки и техники, они могут немедленно контролировать свое развитие науки и техники. В случае, если наука и техника прекратят развиваться или будут иметь очень безопасное направление развития, наука и техника в конечном итоге не будут представлять угрозу для общего выживания человечества. Будущее человечества все еще оптимистично, и мы можем соответственно реагировать на действия человека в будущем.

Однако из прошлой истории науки и техники ситуация не является оптимистичной. Для развития и применения науки и техники ее можно четко разделить на два этапа: промышленная революция как граница, до и после которой два совершенно разных этапа. До промышленной революции, включая длительный период эволюции человека, хотя люди изначально ощущали преимущества, которые технология приносит им, эти выгоды очень ограничены, поскольку, с одной стороны, накопление результатов научных и технологических исследований все еще относительно невелико, с другой стороны, наука в действительности не играла руководящей роли в технологиях. Поэтому, даже если люди всегда добивались прогресса в развитии науки и техники, такой прогресс не очень быстрый.

После промышленной революции ситуация резко изменилась: в это время огромные достижения науки накопились, более того, люди все больше осознают огромное освобождение производительности, вызванное технологическим прогрессом, и огромную энергию, вызванную сочетанием науки и техники. Именно из-за этого понимания люди безумно гонятся за технологиями. Люди не учитывают негативных последствий науки и техники и не сомневаются в справедливости развития науки и техники. С самого начала и до конца они смело продвигаются вперед и устремляются в глубины науки. Из-за таких основных исторических фактов мы не уверены в том, сможем ли мы понять развитие науки и техники в будущем.